Замглавы МИД РФ Михаил Богданов встретился в среду в ходе рабочего визита в Аддис-Абебу с председателем комиссии Африканского Союза (АС) Нкосазаной Дламини-Зумой и пригласил ее посетить Москву, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"В штаб-квартире Афросоюза Богданов встретился с председателем Комиссии АС Дламини-Зумой и передал ей послание министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с приглашением посетить Москву с рабочим визитом", — говорится в сообщении.

В документе также сообщается, что Богданов и Дламини-Зума обсудили вопросы урегулирования конфликтных ситуаций в Африке, прежде всего в Мали, Сахаро-Сахельской зоне, районе Великих Озер, на Африканском Роге, а также усилия по нормализации отношений Судана и Южного Судана.

Помимо этого замглавы МИД России провел встречи премьер-министром Эфиопии Хайлемариамом Десаленем и министром иностранных дел этой страны Тедросом Адханомом, передав последнему послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В ходе переговоров стороны подтвердили "готовность Москвы и Аддис-Абебы к тесному взаимодействию в интересах укрепления мира и стабильности на Африканском Роге".