Слушания по утверждению бывшего сенатора Чака Хейгела на пост министра обороны США начнутся в четверг в сенатском комитете по вооруженным силам.

Президент США Барак Обама выдвинул ветерана Вьетнама Хейгела на пост главы Пентагона 7 января. Председатель комитета Карл Левин ранее уже поддержал кандидатуру Хейгела, глава республиканцев в комитете Джим Инхоф заявил, что он против. Хотя опыт и заслуги Хейгела мало кто подвергает сомнению, процесс утверждения его кандидатуры сенатом вряд ли будет гладким.

Законодатели уже вспомнили неоднозначные заявления Хейгела и намерены с пристрастием "допросить" его на слушаниях. Так, потребует прояснения позиция Хейгела по Ближнему Востоку. Он ранее успел наделать немало шума высказываниями о "еврейском лобби", под каблуком которого якобы находится американский конгресс, а также заявлениями о необходимости налаживания дипотношений с движением ХАМАС и Ираном.

Другая недовольная Хейгелом социальная группа — гомосексуалисты. Кандидату на пост главы Пентагона, возможно, придется оправдываться перед сенаторами за свои неосторожные высказывания в 1998 году о сексуальной ориентации претендента на должность посла в Люксембурге, выбранного Биллом Клинтоном. Учитывая то, что при Обаме был отменен знаменитый закон Dont Ask Dont Tell, запрещавший службу в ВС открытым гомосексуалистам, назначение Хейгела на пост главы Пентагона многим может показаться шагом назад на пути к либерализации устава войск.