Молодежное крыло рабочей партии Норвегии возобновит традицию проведения лагерей для молодежи летом 2013 года — впервые после теракта 22 июля 2011 года, сообщают в среду норвежские СМИ.

Норвежец Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил теракт в правительственном квартале Осло, убив 8 человек, после чего направился на остров Утёйя, где проходил летний лагерь молодежного крыла правящей рабочей партии, и застрелил там 69 человек. С тех пор традиция проведения лагерей была прервана, остров закрыли для посещения, хотя партия заявляла о том, что намерена сохранить за собой остров Утёйя и восстановить его.

Лагерь возобновит свою работу в первую неделю июля 2013 года в местечке Гюлсрюд, которое расположено на берегу озера Тюрифьорден — на этом же озере находится и остров Утёйя, сообщил местным СМИ руководитель молодежного крыла партии Эскиль Педерсен.

"Это прекрасное место, и нам будет довольно легко организовать там лагерь", — сказал Педерсен. По его словам, на Утёйе открыть лагерь пока не получится — на острове по-прежнему идут восстановительные работы. Он отметил, что около тысячи человек намерены принять участие в сборе.

Кроме того, особое внимание будет уделено повышенным мерам безопасности. "Мы намерены обратить серьезное внимание на наличие в лагере охраны и медицинского персонала", — сказал Педерсен.