Косовская полиция задержала пятерых молодых людей, подозреваемых в разрушении памятников на православном кладбище в муниципалитете Витина на юго-востоке Косово, передает в среду Радио Косово и Метохии со ссылкой на пресс-секретаря полиции Исмета Хасани.

По словам представителя полиции, все задержанные правонарушители — албанцы, проживающие в Витине. Лишь один из них достиг 18-летнего возраста, остальные являются несовершеннолетними.

"Улики, обнаруженные на кладбище, дают основание подозревать задержанных в разрушении памятников", — сказал Хасани, добавив, что молодые люди были допрошены в полицейском участке в присутствии родителей, юристов и работников социальных служб.

За последние полторы недели в Приштине и других районах Косово на сербских кладбищах было уничтожено более 150 надгробий, осквернены несколько церквей, а также разрушен мемориал партизанам, погибшим во Второй Мировой войне. В предыдущие дни миссии ЕС, ООН и ОБСЕ, силы под командованием НАТО (KFOR) и посольства иностранных государств в Приштине осудили эти акты вандализма. Предпринять необходимые меры для поиска и наказания виновных потребовал и МИД РФ.

По оценке наблюдателей, осквернение кладбищ является реакцией экстремистов на состоявшийся 20 января демонтаж сербскими властями памятника погибшим албанским боевикам в городе Прешево на юге Сербии. Правительство края Косово на днях приняло решение покрыть все расходы, связанные с восстановлением сербских кладбищ.