Французское агентство по медикаментам ANSM в среду объявило, что через три месяца таблетки Diane 35 будут полностью запрещены и изъяты из продажи, поскольку они могут привести к образованию тромбов, заявил журналистам глава агентства Доминик Мараненки (Dominique Maraninchi).

Ранее ANSM сообщило, что в национальной базе фармацевтических инцидентов зафиксировано четыре случая смерти француженок от венозного тромбоза, связанного с использованием таблеток Diane 35. Основное назначение Diane 35 — средство от угрей, однако во Франции его нередко используют в качестве контрацептива. Ранее на этой неделе агентство запретило использовать медикамент в этом качестве.

"Агентство считает, что соотношение риска и пользы Diane 35 делает его нежелательным для лечения угрей. Агентство решило с сегодняшнего дня начать процедуру прекращения продажи Diane 35 на рынке", — сказал Мараненки на пресс-конференции, которую транслировали французские телеканалы.

По его словам, пациенты, которым Diane 35 назначили как средство против угрей, могут продолжать лечение до следующей консультации с врачом. Медики не должны прописывать пациентам Diane 35 ни для начала, ни для возобновления лечения. Фармацевты в течение трех месяцев могут отпускать покупателям минимальный объем Diane 35, которого должно хватить только до окончания уже начатого курса лечения. Через три месяца запрет вступит в полную силу, и все таблетки Diane 35 будут изъяты из продажи во Франции.

Французское агентство также проинформировало об этих мерах своих европейских коллег, рекомендовав пересмотреть нормы по использованию медикамента.