Бывший политик и, по информации СМИ, глава организованной преступной группировки, контролирующей в том числе и курортный город Паттайя, арестован в среду в Бангкоке после почти года розыскных мероприятий, сообщают таиландские СМИ.

"Сотрудники управления по подавлению преступности и следственного управления полиции задержали сегодня утром Сомчая Кхунплема, известного также, как Камнан По, находившегося в розыске с марта 2012 года. Ордер на его арест был выдан после того, как Верховный суд заочно приговорил его к 25 годам лишения свободы за организацию в 2003 году заказного убийства", — заявил глава следственного управления таиландской полиции генерал-лейтенант Пхонгпхат Чайяпхан на пресс-конференции в Бангкоке.

Семидесятидвухлетний Кхунплем, которого СМИ называют "крестным отцом Патайи", ранее неоднократно занимал высокие административные должности в провинции Чонбури. Он также регулярно участвовал в организации избирательных кампаний кандидатов во время парламентских выборов.

Как сообщают таиландские СМИ, одновременно Кхунплем возглавлял одну из крупнейших в стране организованных преступных групп, которой приписываются заказные убийства, контрабанда сигарет, спиртного и оружия, контроль над десятками увеселительных заведений в Паттайе, фальсификация строительных тендеров и другие преступления. Кхунплему принадлежат большие участки земли в черте Паттайи, в частности, участок, приобретенный в 1993 году под контракт для сооружения городской свалки, который в настоящее время застроен гостиницами и жилыми зданиями.

В среду днем сын Кхунплема, Сонтхая, занимающий в настоящее время пост министра культуры Таиланда, заявил СМИ, что "никакой политической подоплеки" в аресте его отца нет. Эту же мысль выразил в обращении к СМИ и вице-премьер Таиланда по вопросам безопасности Чалем Юбамрунг, сказавший журналистам, что "не надо искать политику в аресте Камнана По, это дело судебное, и решать его суду".