Процедура опознания тел погибших в авиакатастрофе самолета CRJ 200 завершается в центральном морге Алма-Аты, сообщили РИА Новости в авиакомпании SCAT, которой принадлежал разбившийся самолет.

Самолет CRJ 200 авиакомпании SCAT, выполнявший 29 января рейс из Кокчетава в Алма-Ату, потерпел крушение, не долетев около пяти километров до аэропорта Алма-Аты. На борту самолета находились пять членов экипажа и 16 пассажиров, никто не выжил. Плохие погодные условия в районе аэропорта Алма-Аты — одна из приоритетных версий причин авиакатастрофы.

"Неопознанными остаются три члена экипажа — две бортпроводницы и пилот-стажер, но только потому, что их родственники как раз сейчас прибывают в Алма-Ату из Чимкента. Остальные тела опознаны", — сказала агентству PR-менеджер компании Виктория Ульянова.

По ее словам, вечером в среду рейсом авиакомпании SCAT восемь тел погибших будут отправлены в Кокчетав. Кроме того, родственники уже забрали тело единственного иностранца, находившегося на борту, — гражданина Киргизии Акрама Низамова.

Как сообщалось, бортовые самописцы самолета, найденные на месте аварии, по согласованию с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) отправлены в Москву. Предполагается, что расшифровка информации с "черных ящиков" может занять до 15 дней. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил четверг, 31 января, Днем национального траура.