Генпрокуратура Украины опровергает информацию о том, что уголовное дело против экс-премьера страны Юлии Тимошенко по закупкам автомобилей "скорой помощи" и по деньгам Киотского протокола отправлено на дорасследование.

В среду в украинских СМИ появилась информация со ссылкой на защитников осужденной Тимошенко, что одного из уголовных дел, которое касается закупки машин и использования средств, полученных в рамках Киотского протокола, Генпрокуратура отправила на дорасследование.

"Информация защитников Тимошенко о том, что дело уголовное по закупкам автомобилей "скорой помощи" было отправлено генпрокуратурой на дорасследование, не соответствует действительности", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь генпрокуратуры Маргарита Велькова.

Она напомнила, что расследование по двум эпизодам данного дела завершено, оно насчитывает 193 тома, и на сегодняшний день защитники экс-премьера знакомятся с материалами этого уголовного дела.

Генпрокуратурой Украины 27 января 2011 года было возбуждено уголовное дело относительно экс-премьера Украины Тимошенко относительно превышения ею служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввозе на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей "Опель Комбо". Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 миллионов гривен (8,3 миллиона долларов). Возбужденные против Тимошенко два уголовных дела — по деньгам Киотского протокола и по закупке машин "скорой помощи" — объединены в одно.