Американские некоммерческие организации National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI), вывозя за границу российских сотрудников, страхуются от очередного шпионского скандала, считают опрошенные РИА Новости эксперты. По мнению специалистов, угроза, что в отношении штатных сотрудников этих организаций может быть применен закон о государственной измене, вполне реальна.

В среду в ряде СМИ появилась информация, что российские отделения NDI и IRI, беспокоясь за судьбу российских сотрудников, в связи с поправками к статьям Уголовного кодекса РФ о государственной измене и шпионаже, вывезли их в Литву вместе с семьями.

В ноябре вступил в силу закон об НКО — иностранных агентах, который обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Бережёного Бог бережет

Покидая РФ и увозя с собой российских сотрудников с семьями, российские отделения NDI и IRI таким образом решили подстраховаться от возможных последствий ухудшения российско-американских отношений, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Американцы страхуются на всякий случай. Они не понимают, до какой степени может дойти ухудшение двусторонних отношений", — сказал политолог.

По его словам, "сейчас это ухудшение происходит прямо на глазах — сегодня было объявлено, что мы вышли из соглашения о сотрудничестве правоохранительных органов, до этого американцы прекратили работу двусторонней комиссии по развитию гражданского общества, перед этим Россия вышла из соглашения по усыновлению".

"Где будет остановка, трудно сказать", — отметил Макаркин.

Он указал, что "осложняются отношения между государством и НКО, появилась такая формулировка как "иностранные агенты". "Безусловно, эта формулировка не означает уголовного преследования, эти агенты — это иные агенты, чем проходящие по статье "государственная измена". Но дело в том, что сейчас нельзя исключать, что одни агенты могут трансформироваться в других, то есть что может разразиться очередной шпионский скандал, где, в том числе, могут быть обвинены и сотрудники тех же самых НКО", — сказал он РИА Новости.

Удивляться не приходится

Эксперт Карнеги-центра Мария Липман напомнила, что представители IRI еще в прошлом году заявляли, что поскольку в России больше не присутствует и не работает USАID, а IRI являлась грантополучателем этой организации, то и их присутствие тоже нежелательно.

"В любом случае заявления о прекращении деятельности на территории РФ делались в декабре, и сегодня совершенно не приходится удивляться вывозу сотрудников. Ну а то, что они покидают Россию, нужно рассматривать в том же контексте, что и запрет на работы USAID в России. И, в целом, что Россия избавляется от наследия девяностых годов, когда она рассматривала себя как страну, которая нуждается в содействии", — сказала Липман РИА Новости.

По ее мнению, нужно говорить не о поводах преследования зарубежных НКО в России, а о тех законах, которые приняты в последнее время и требуют от некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа, чтобы они обозначили себя как иностранных агентов.

"Совершенно очевидно, что российское государство посылает сигнал, что присутствие иностранных денег и иностранного содействия в сфере политической деятельности крайне нежелательно и, вообще, не приемлемо", — считает она.

Липман констатировала очевидное ухудшение отношений между США и Россией.

"В России уже более чем на протяжении года ведется массированная антиамериканская пропаганда. Она связана со стремлением дискредитировать тех лиц, которые открыто выступают с осуждением режима и говорят, в форме митингов или в иной форме, заявляют публично о том, что им видится неприемлемым для России. Их стремятся дискредитировать как людей и организации, которые получают либо материальную помощь из-за рубежа. И коль скоро это является инструментом борьбы с теми людьми, которые объявлены властями как непатриотичные, это не может не отразиться на внешней политике и в данном случае — на взаимоотношениях между Россией и США", — добавила он.

Поспешное решение

Проректор российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков назвал поспешным решение руководства российских филиалов американским некоммерческих организаций IRI и NDI вывезти работавших в них россиян за рубеж.

"Они (американские НКО) опасаются расширительной трактовки новых поправок в закон о госизмене. Я думаю, что такой угрозы (о применении к ним статьи о госизмене) нет и решение о вывозе сотрудников принято поспешно. Это политическая ошибка и она скорее инспирирована противниками Барака Обамы", — сказал Марков РИА Новости.

"Изменение российского законодательства (поправки к статьям Уголовного кодекса РФ о государственной измене и шпионаже) было принято прежде для того, чтобы в судах было легче доказывать государственную измену, в том случае, если она реально произошла. Я думаю, что должны быть предоставлены определенные гарантии в отношении американских НКО, в том случае, если они не будут заниматься ничем противозаконным, то никто и не будет использовать этот закон для каких-то репрессий", — добавил он.