Авиастроительная компания Boeing Co в среду опровергла информацию, согласно которой замена аккумуляторных батарей на самолетах Boeing 787 Dreamliner происходила из-за обнаруженных технических проблем, передает агентство Рейтер.

Полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing 787 были приостановлены транспортными ведомствами ряда стран в середине января, после того как рейс японской авиакомпании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей.

Ранее в среду японские СМИ сообщили, что замена батарей на самолетах Boeing 787 авиакомпании ANA производилась между маем и декабрем 2012 года, однако точных дат или номеров рейсов, на которых была выявлена неисправность, не сообщается. По данным этих СМИ, авиакомпании не считали необходимым докладывать о проблемах с батареями государственным органам контроля за безопасностью, так как отмен или задержек рейсов из-за данной неисправности не было.

"У нас нет данных, что замены батарей на Boeing 787 происходили из-за проблем с безопасностью. Батареи на самолетах являются заменяемым элементом вне зависимости от того, какая технология используется", — отмечается в заявлении авиастроителя.